Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Cosio Valtellino in zona Regoledo a 435.000 € (cod.65bed339)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Cosio Valtellino Regoledo - 65bed339.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Cosio Valtellino
Per quanto riguarda più in generale il comune di Cosio Valtellino, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Regoledo.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Regoledo) è pari a 1.155 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,68%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
435.000 €
Superficie:
161 m²
Prezzo al m²:
2701 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Cosio Valtellino (SO)
Zona OMI:
D1 (PIAZZA SAN MARTINO, VIA GUASTO, VIA PONTE DI CORTE, VIA RONCAIOLA, VIA MAGGIORE, VIA LOMBARDIA, VIA OLANO, VIA LUGANE)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo IMMOBILIARE MIRALAGO DI FUMASI NATALE

IMMOBILIARE MIRALAGO DI FUMASI NATALE

VIA MAZZINI,5/A, Colico (LC)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con terrazza con giardino con posto auto di nuova costruzione

NUOVO ESCLUSIVO CANTIERE – 9 VILLE INDIPENDENTI A POCHI MINUTI DA MORBEGNO Nasce un nuovo modo di abitare: un elegante progetto residenziale immerso nel verde e nella quiete, pensato per chi desidera vivere ogni giorno in un ambiente riservato, moderno e in perfetta armonia con la natura. A pochi minuti da Morbegno, nel Comune di Cosio Valtellino - Località Regoledo, sorgerà un vero e proprio quartiere privato composto da 9 ville singole indipendenti, progettate per offrire comfort, privacy e benessere abitativo di alto livello. Le abitazioni si distinguono per le loro linee architettoniche pulite e contemporanee, le ampie vetrate panoramiche e gli spazi luminosi che dialogano costantemente con l’esterno, creando una perfetta continuità tra casa e natura. Le ville sono pensate per svilupparsi su due piani fuori terra e offrono ambienti ampi, luminosi e perfettamente distribuiti. Al piano terra si sviluppa una grande zona living con soggiorno affacciato sul giardino attraverso ampie vetrate, una comoda cucina e un pratico servizio. La zona notte al piano primo prevede tre camere da letto, di cui una con bagno privato, terzo bagno e la possibilità di realizzare splendide terrazze private immerse nel verde circostante. Ogni abitazione dispone di: giardino privato riservato ampio porticato vivibile ideale per pranzi e cene all’aperto box privato e posto auto tecnologie ad alta efficienza energetica soluzioni sostenibili e innovative Gli spazi esterni sono progettati per garantire la massima privacy e creare un’autentica esperienza abitativa all’insegna del relax, della tranquillità e del benessere naturale. Il progetto offre inoltre la possibilità di personalizzare gli ambienti e sviluppare soluzioni su misura, interpretando al meglio ogni esigenza abitativa. Una proposta esclusiva dedicata a chi cerca indipendenza, natura e design contemporaneo, senza rinunciare alla comodità dei servizi e alla vicinanza con Morbegno. Prezzi a partire da € 435.000,00