Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Chiesa in Valmalenco a 120.000 € (cod.65b836be)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Chiesa in Valmalenco, la richiesta di 120.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da immobiliare vedovatti) a 120.000 € per una superficie commerciale di 71 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1690 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.298 €/m² e 2.559 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VIA FUNIVIA, VIA RUSCA, VIA BERNINA, VIA MILANO, VIA VANONI, VIA SQUADRANI, V...). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Chiesa in Valmalenco
Per quanto riguarda più in generale il comune di Chiesa in Valmalenco, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Primolo.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,86%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
120.000 €
Superficie:
71 m²
Prezzo al m²:
1690 €/m²
Zona OMI:
B1 (VIA FUNIVIA, VIA RUSCA, VIA BERNINA, VIA MILANO, VIA VANONI, VIA SQUADRANI, VIA MARCONI)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo immobiliare vedovatti

immobiliare vedovatti

VIALE MILANO,12, Chiesa in Valmalenco (SO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con cantina con posto auto con angolo cottura con termocondizionamento con giardino con riscaldamento autonomo edificio storico

Chiesa in Valmalenco, in via Roma 88 nel cuore del paese, in posizione centrale e strategica per raggiungere comodamente tutti i servizi, proponiamo in vendita appartamento inserito in una caratteristica palazzina storica. L’immobile si sviluppa su due livelli: al piano terra: soggiorno con angolo cottura e bagno finestrato; al primo piano: collegato da scala interna: ampia camera matrimoniale. Completano la proprietà: box, legnaia, giardino privato e porzione di cantina Riscaldamento autonomo con stufe a pellet. Acqua calda sanitaria tramite boiler elettrico

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net