Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Vigevano a 98.000 € (cod.65ba6559)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Vigevano, la richiesta di 98.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Gambolina nella zona OMI R1, è proposto in vendita a 98.000 € per una superficie commerciale di 100 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 980 €/m² .
Tale prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.070 €/m² e 1.201 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Vigevano
Per quanto riguarda più in generale la città di Vigevano, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Piccolini.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+2,18%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
98.000 €
Superficie:
100 m²
Prezzo al m²:
980 €/m²
Piano:
n.d. (SENZA ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Vigevano (PV)
Zona OMI:
R1 (ZONA AGRICOLA PIANEGGIANTE (R.A. N.5) - INTERO TERRITORIO COMUNALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 23 settembre 2025

PROPOSTO DA:

MONDO CASA IMMOBILIARE

DESCRIZIONE

con cantina con cucina abitabile con giardino con termocondizionamento senza ascensore

VIGEVANO ZONA VIA GAMBOLINA : In elegante residence anni 80 , con ampio giardino condominiale , ampio trilocale di mq 100, posto al p2 ed ultimo senza ascensore , composto da : ingresso, ampio soggiorno, cucina abitabile, due ampie camere e bagno ( con doccia e vasca). Balconata, Box e cantina, L'appartamento è dotato di porta blindata, serramenti con doppio vetro ed aria condizionata. Spese condominiali euro 300 mensili, comprensive di tutto. In Buone condizioni interne, RICHIESTA Euro 98.000