Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Vigevano a 600 € mese (cod.65bd5ed5)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Vigevano, la richiesta di 600 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Trieste nella zona OMI B1, è proposto in affitto a 600 € mese per una superficie commerciale di 57 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 10,5 €/m² .
Tale prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 10,2 €/m² mese e 11 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO - CIRCONVALLAZIONE INTERNA). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Vigevano
Per quanto riguarda più in generale la città di Vigevano, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in affitto (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Piccolini.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono in sostanziale aumento (+7,06%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
600 € mese
Superficie:
57 m²
Prezzo al m²:
10,5/mese €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Vigevano (PV)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO - CIRCONVALLAZIONE INTERNA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con arredamento di recente ristrutturazione con balcone con terrazza con cucina abitabile con ascensore da ristrutturare

VIGEVANO (PV) Zona Via Manara Negrone In stabile anni '60 al P2° con ascensore, libero subito, proponiamo spazioso bilocale arredato e ristrutturato nel 2020. L'immobile si compone di soggiorno con uscita su balcone, cucina abitabile separata, camera matrimoniale e bagno. Canone: € 600/mese Cauzione: 3 mensilità Spese condominiali: € 100/mese con conguaglio a chiusura esercizio Si richiedono due contratti a tempo indeterminato. Una casa curata, comoda e già arredata, pronta per accoglierti

  • immobiliare.it
  • idealista.it