Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Vellezzo Bellini in zona Giovenzano a 98.000 € (cod.65b8498f)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Vellezzo Bellini in zona Giovenzano, la richiesta di 98.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 98.000 € per una superficie commerciale di 62 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1580 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.947 €/m² e 2.083 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRALE) per appartamenti (da 1.230 €/m² a 1.795 €/m²) e per bivani (da 1.510 €/m² a 2.990 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (B) oltre che dello stato dell'immobile (di recente costruzione) e di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Vellezzo Bellini
Per quanto riguarda più in generale il comune di Vellezzo Bellini, sono presenti al momento più di trenta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Giovenzano.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Giovenzano, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 1.525 €/m² per appartamenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,69%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
98.000 €
Superficie:
62 m²
Prezzo al m²:
1580 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
B
Città:
Vellezzo Bellini (PV)
Zona OMI:
B1 (CENTRALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

RE/MAX Life

DESCRIZIONE

di recente costruzione di recente costruzione con ascensore

BILOCALE IN VENDITA A GIOVENZANO (PV) OPEN HOUSE IL GIORNO MARTEDì 26 MAGGIO DALLE 17.00 ALLE 19.00. Chiama per prenotare il tuo appuntamento! Proponiamo in vendita moderno appartamento bilocale situato al secondo ed ultimo piano di una recente palazzina del 2020 dotata di ascensore, in L’immobile si distingue per le finiture moderne e di alta qualità, oltre che per gli ambienti accoglienti valorizzati dalle splendide travi in legno a vista

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • case24.it
  • wikicasa.it
  • yescasa.it