Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Val di Nizza in zona Sant'Albano a 98.000 € (cod.65b70424)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Val di Nizza Sant'Albano, la richiesta di 98.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita a 98.000 € per una superficie commerciale di 138 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 710 €/m² .
Questo valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 690 €/m² e 782 €/m². Considerata la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Val di Nizza
Per quanto riguarda più in generale il comune di Val di Nizza, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte calo (-27,12%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
98.000 €
Superficie:
138 m²
Prezzo al m²:
710 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Val di Nizza (PV)
Zona OMI:
R1 (ZONA AGRICOLA ALTA MONRAGNA (R.A. N.1) - INTERO TERRITORIO COMUNALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

DESCRIZIONE

VAL DI NIZZA (SANT'ALBANO) - Villa indipendente libera sui quattro lati in vendita nelle meravigliose colline dell'Oltrepò Pavese, in Val di Nizza, ricca di prati e boschi ma, al contempo, relativame

  • immobiliare.it