Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Torrevecchia Pia in zona Vigonzone a 139.000 € (cod.656fad31)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Torrevecchia Pia in zona Vigonzone - 656fad31.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Torrevecchia Pia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Torrevecchia Pia, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Vigonzone.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Vigonzone, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 1.505 €/m² per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,68%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
139.000 €
Superficie:
85 m²
Prezzo al m²:
1635 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Torrevecchia Pia (PV)
Zona OMI:
E2 (FRAZIONE VIGONZONE)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 9 gennaio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con giardino con termocondizionamento di recente ristrutturazione di recente costruzione con angolo cottura

CASA A PRIMA SCELTA propone In Torrevecchia Pia, (fraz. Vigonzone) in un piccolo contesto di recente costruzione proponiamo in vendita un 3 locali con giardino privato e box di pertinenza. L'appartamento è sito al piano terra ed è composto da un ampio soggiorno con angolo cottura, camera da letto matrimoniale, un bagno finestrato dotato di box doccia ristrutturato recentemente. Gli ambienti sono ben rifiniti, con pavimenti in ceramica e infissi in legno con doppi vetri. Inoltre è presente giardino privato, perfetto per godersi momenti di relax in totale privacy! L'appartamento gode di una tripla esposizione e un comodissimo box auto singolo per parcheggiare comodamente la propria auto senza uscire dal condominio. Il riscaldamento viene gestito autonomamente tramite una caldaia e le spese condominiali sono molto contenute. L'immobile si trova in una zona tranquilla e ben servita, a breve distanza da negozi, scuole e mezzi pubblici. In sintesi, questo appartamento è l'ideale per chi cerca una soluzione abitativa funzionale con spazi esterni generosi, in una zona tranquilla e comoda a tutti i servizi. Devi vendere un immobile? Affidarsi a Casa a Prima Scelta significa scegliere un approccio esclusivo e su misura. Valorizziamo ogni immobile con strategia, discrezione e cura dei dettagli, accompagnandoti con professionalità verso la migliore realizzazione della tua vendita