Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Stradella a 187.000 € (cod.658a814f)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Stradella, la richiesta di 187.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita (da STUDIO STRADELLA UNO SAS) a 187.000 € per una superficie commerciale di 100 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1870 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.302 €/m² e 1.438 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA AGRICOLA PREV.MENTE PEDECOLLINARE(R.A . N.2) - INTERO TERR.COM.LE [PER I...). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (E) oltre che dello stato dell'immobile (di recente costruzione) e di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Stradella
Per quanto riguarda più in generale il comune di Stradella, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,24%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
187.000 €
Superficie:
100 m²
Prezzo al m²:
1870 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
E
IPE:
280.8 kwh/m²
Città:
Stradella (PV)
Zona OMI:
R1 (ZONA AGRICOLA PREV.MENTE PEDECOLLINARE(R.A . N.2)-INTERO TERR.COM.LE [PER I SEM.VI DI PIANURA VALE R.A. 10])
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 24 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo STUDIO STRADELLA UNO SAS

STUDIO STRADELLA UNO SAS

Via marconi 11, Stradella (PV)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con cantina con cucina abitabile di recente costruzione di nuova costruzione

Stradella, Via Badia In tranquillo quartiere residenziale, a due passi dalla stazione ferroviaria e comodo per il raggiungimento di tutti i principali servizi, posto al piano terra di una palazzina di recente costruzione, proponiamo appartamento con 2 giardini privati, così composto: ampio soggiorno con accesso al giardinetto antistante l’ingresso, cucina abitabile con accesso ad ampio giardino retrostante dotato di portico e prefabbricato ad uso ricovero attrezzi, disimpegno, due camere da letto matrimoniali, due bagni oltre a cantina al piano interrato. L’immobile, dotato di aria condizionata, gode di doppia esposizione che conferisce un’ottima luminosità; i serramenti sono in PVC con doppio vetro e zanzariere e garantisce una buona privacy non avendo vicini sui tre lati. L’appartamento è in ottime condizioni generali quindi subito abitabile, con impianti autonomi e spese condominiali contenute. Presenza di ampio parcheggio pubblico nelle immediate vicinanze

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net