Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Stradella a 650 € mese (cod.65bb7c3a)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Stradella, la richiesta di 650 € mese è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in affitto (da AR IMMOBILIARE) a 650 € mese per una superficie commerciale di 63 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 10,3 €/m² .
Questo prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 11,1 €/m² mese e 11,7 €/m² mese. La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRALE). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (A+) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Stradella
Per quanto riguarda più in generale il comune di Stradella, sono presenti al momento più di venti annunci per appartamenti in affitto (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in forte aumento (+41,28%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
650 € mese
Superficie:
63 m²
Prezzo al m²:
10,3/mese €/m²
Zona OMI:
B1 (CENTRALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo AR IMMOBILIARE

AR IMMOBILIARE

Corso cairoli 28, Pavia (PV)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina di recente ristrutturazione con termocondizionamento con posto auto con riscaldamento autonomo

A due passi da centro paese proponiamo splendido bilocale ristrutturato posto al piano terra. L'immobile presenta una zona living openspace, camera da letto matrimoniale, antibagno e bagno con doccia filo pavimento. La soluzione è completa di posto auto e dotata di un'ampia cantina piastrellata. Riscaldamento autonomo con ventilconvettori e spese condominiali irrisorie. Libero subito

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net