Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Santa Giuletta a 119.000 € (cod.65aeadc0)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Santa Giuletta, la richiesta di 119.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E1, è proposto in vendita (da AGENZIA IMMOBILIARE D&D SRL) a 119.000 € per una superficie commerciale di 100 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1190 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 826 €/m² e 917 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Santa Giuletta
Per quanto riguarda più in generale il comune di Santa Giuletta, sono presenti al momento più di trenta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,82%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
119.000 €
Superficie:
100 m²
Prezzo al m²:
1190 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Santa Giuletta (PV)
Zona OMI:
E1 (EDIFICATO VIA EMILIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 19 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo AGENZIA IMMOBILIARE D&D SRL

AGENZIA IMMOBILIARE D&D SRL

CORSO ITALIA, Gaeta (LT)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con cantina con garage con cucina abitabile

Santa Giuletta (PV) VENDITA In tranquilla zona residenziale, comodo con i servizi inserito in piccola palazzina di solo quattro unità abiative, proponiamo in vendita spazioso appartamento termoautonomo posto al piano terra e composto da spazioso ingr […]

  • idealista.it