Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Rovescala a 118.000 € (cod.65b8a99d)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Rovescala, la richiesta di 118.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 118.000 € per una superficie commerciale di 230 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 513 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 637 €/m² e 724 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRALE). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Rovescala
Per quanto riguarda più in generale il comune di Rovescala, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte calo (-15,30%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
118.000 €
Superficie:
230 m²
Prezzo al m²:
513 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Rovescala (PV)
Zona OMI:
B1 (CENTRALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 19 marzo 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino con posto auto con garage da ristrutturare

Casa indipendente in vendita a Sale Proponiamo in vendita casa indipendente da ristrutturare disposta su più livelli, con ampio giardino di proprietà. L’immobile, risalente al 1920, conserva la struttura tradizionale e si presta a interventi di riqu […]

  • idealista.it