Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Robbio a 43.000 € (cod.65bdae72)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Robbio, la richiesta di 43.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a
43.000 € per una
superficie commerciale di
60 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
716 €/m²
.
Questo prezzo
è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra
721 €/m² e
820 €/m².
Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.
Mercato immobiliare a Robbio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Robbio, sono presenti al momento circa cento annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in calo (-3,25%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
DESCRIZIONE
con posto auto con balcone con garage senza ascensore
Appartamento in Vendita a Robbio (PV), ad uso investimento, occupato da inquilino, situato al piano rialzato di una palazzina semi centrale della Città. L'immobile è composto da un ampio ingresso, un salone cucina a vista, ampia camera da letto, un b […]