Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Pieve Porto Morone a 109.000 € (cod.65b8dbca)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Pieve Porto Morone, la richiesta di 109.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 109.000 € per una superficie commerciale di 124 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 879 €/m² .
Questo prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 772 €/m² e 871 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRALE). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Pieve Porto Morone
Per quanto riguarda più in generale il comune di Pieve Porto Morone, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,44%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
109.000 €
Superficie:
124 m²
Prezzo al m²:
879 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Pieve Porto Morone (PV)
Zona OMI:
B1 (CENTRALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

DESCRIZIONE

con cucina abitabile

Situata nella campagna del basso pavese proponiamo graziosa abitazione indipendente così composta: piano terra, ampia e luminosa cucina abitabile, soggiorno con veranda fruibile in ogni stagione; pia

  • immobiliare.it