Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Pavia in zona Campari a 109.000 € (cod.65b6fb46)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Pavia in zona Campari, la richiesta di 109.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Viale Camillo Campari nella zona OMI D3, è proposto in vendita (da STUDIO COMPAGNONI) a 109.000 € per una superficie commerciale di 72 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1513 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.789 €/m² e 1.945 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VIALE LODI - VIALE CREMONA) per appartamenti (da 1.740 €/m² a 3.165 €/m²) e per attici (da 1.870 €/m² a 2.970 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Pavia
Per quanto riguarda più in generale la città di Pavia, sono presenti al momento circa mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città, mentre la zona di Campari risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Campari pressi Viale Camillo Campari) è pari a 2.290 €/m², molto vicina ai valori della zona Centro Città che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,36%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
109.000 €
Superficie:
72 m²
Prezzo al m²:
1513 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Pavia (PV)
Zona OMI:
D3 (VIALE LODI-VIALE CREMONA)
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo STUDIO COMPAGNONI

STUDIO COMPAGNONI

Via monti 7 7, Pavia (PV)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con termocondizionamento con cucina abitabile senza ascensore

PAVIA - VIALE CAMPARI 48 - PROPONIAMO APPARTAMENTO AL QUARTO E ULTIMO PIANO SENZA ASCENSORE, RISCALDAMENTO CENTRALIZZATO CON CONTABILIZZATORI, COMPOSTO DA: INGRESSO, CUCINA ABITABILE, SOGGIORNO, CAME

  • immobiliare.it