Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Mortara a 390.000 € (cod.65b75a42)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Mortara, la richiesta di 390.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a 390.000 € per una superficie commerciale di 515 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 757 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 956 €/m² e 1.096 €/m². E' stato possibile utilizzare in raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 590 €/m² a 1.225 €/m²) e per ville (da 660 €/m² a 1.330 €/m²). Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica dell'immobile. Ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Mortara
Per quanto riguarda più in generale la città di Mortara, sono presenti al momento quasi 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,33%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
390.000 €
Superficie:
515 m²
Prezzo al m²:
757 €/m²
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

MORTARA - STUDIO LOMELLINA S.N.C. DI RICCIARDO AD

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cucina abitabile di recente ristrutturazione

MORTARA centro storico Bellissima villa disposta su due livelli ampia metratura ingresso ampio salone sala pranzo cucina abitabile bagno 1 piano 4 camere dal letto bagno cabina armadio annessi access

  • immobiliare.it