Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Mede a 103.000 € (cod.65b99b07)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Mede, la richiesta di 103.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita (da LE CASE IMMOBILIARE DI PACELLI DANIELE E C. SAS) a 103.000 € per una superficie commerciale di 145 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 710 €/m² .
Tale valore è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 822 €/m² e 913 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRALE). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Mede
Per quanto riguarda più in generale il comune di Mede, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in forte calo (-13,98%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
103.000 €
Superficie:
145 m²
Prezzo al m²:
710 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Mede (PV)
Zona OMI:
B1 (CENTRALE)
Indirizzo:
Aggiornato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo LE CASE IMMOBILIARE DI PACELLI DANIELE E C. SAS

LE CASE IMMOBILIARE DI PACELLI DANIELE E C. SAS

VIA ROMA SNC, Fabrica di Roma (VT)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con giardino

In ottima zona residenziale e a pochi passi dal centro, proponiamo villetta a schiera di testa, libera su 3 lati, di circa 140 mq. L'immobile è composto al piano terra da ingresso, soggiorno, cucina e piccolo bagno di servizio; al piano primo, tre am […]

  • immobiliare.it