Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Casorate Primo a 138.500 € (cod.65b4f161)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Casorate Primo, la richiesta di 138.500 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 138.500 € per una superficie commerciale di 68 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2036 €/m² .
Tale prezzo è leggermente meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.874 €/m² e 2.008 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la climatizzazione. Per queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Casorate Primo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Casorate Primo, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,48%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
138.500 €
Superficie:
68 m²
Prezzo al m²:
2036 €/m²
Zona OMI:
B1 (CENTRALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 19 marzo 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILNORD DI MAITTI FABIO

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con termocondizionamento di nuova costruzione con climatizzazione

Proponiamo appartamento bilocale di nuova costruzione nel comune di Casorate Primo cosí composto: ingresso su soggiorno con cucina a vista, disimpegno bagno e camera da letto. Completa la proprietà un loggiato di 9 mq. La costruzione sarà realizzata con materiali di pregio. I serramenti esterni saranno in PVC, con anta a ribalta. Le porte interne potranno essere scelte in base alle proprie esigenze tra diversi colori. I pavimenti degli alloggi saranno del materiale e tipologia a scelta del cliente Il sistema di riscaldamento è a pannelli radianti a pavimento, mentre il raffrescamento estivo sarà emesso dagli split presenti nell’appartamento. L’impianto fotovoltaico con potenza di 12,90 Kw, posizionato sul tetto, alimenterà le utenze comuni del condominio. Tutti gli appartamento avranno la predisposizione per l’impianto di allarme volumetrico interno. Tutte gli appartamenti potranno essere personalizzati in base alle esigenze degli acquirenti

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it