Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Borgarello a 430.000 € (cod.656488bd)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Borgarello, la richiesta di 430.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 430.000 € per una superficie commerciale di 211 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2037 €/m² .
Tale prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.037 €/m² e 2.262 €/m². Presa in considerazione la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per questi motivi i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Borgarello
Per quanto riguarda più in generale il comune di Borgarello, sono presenti al momento più di venti annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+19,24%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
430.000 €
Superficie:
211 m²
Prezzo al m²:
2037 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Borgarello (PV)
Zona OMI:
B1 (CENTRALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 16 febbraio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino con terrazza con caminetto di recente ristrutturazione

VILLA DI CHARME A BORGARELLO. Scoprite il vostro rifugio di lusso in questa spettacolare villa in un contesto storico risalente al XIV situata nel cuore di Borgarello, completamente ristrutturata con materiali di pregio. La villa è situata in posizio […]

  • wikicasa.it