Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Ufficio in vendita a Vimercate a 650.000 € (cod.65befffa)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'ufficio in vendita a Vimercate - 65befffa.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Vimercate
Per quanto riguarda più in generale la città di Vimercate, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per uffici in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per uffici in vendita sono in deciso calo (-8,39%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
650.000 €
Superficie:
242 m²
Prezzo al m²:
2685 €/m²
Zona OMI:
B1 (MOTTA, DUCA DEGLI ABRUZZI, MILANO, TORRI BIANCHE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

SIACASA IMMOBILIARE

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con termocondizionamento di recente ristrutturazione

UFFICIO DIREZIONALE DI RAPPRESENTANZA TORRI BIANCHE, VIMERCATE Nel cuore del rinomato quartiere Torri Bianche di Vimercate, il Geom. Stefano Tronca, perito ed agente immobiliare, propone in vendita un elegante ufficio direzionale di circa 242 mq posto al quarto piano, ideale per aziende che desiderano una sede di prestigio in un contesto moderno, servito e altamente qualificato. Limmobile, ristrutturato nel 2013, si presenta in ottime condizioni e offre una distribuzione degli spazi pensata per la massima funzionalit: ingresso con reception e archivio, due uffici singoli, una sala riunioni, unarea break con sala server dedicata, un ampio open space operativo e un ulteriore locale utilizzabile come magazzino o ufficio aggiuntivo. I servizi igienici interni, curati e riservati, garantiscono praticit e comfort per collaboratori e clientela. Completa la propriet un posto auto privato situato nel piano interrato del complesso. Il prezzo di vendita fissato in euro 650.000 oltre IVA. Per chi fosse interessato a una formula pi flessibile, limmobile disponibile anche in locazione, con canone a scaletta a partire da euro 2.750 mensili oltre IVA. Una soluzione ideale per chi vuole coniugare immagine, funzionalit e posizione strategica, allinterno di un centro direzionale conosciuto e servito, con parcheggi, servizi e collegamenti rapidi con Milano e la Brianza. Per maggiori informazioni o per organizzare una visita: Geom. Stefano Tronca Perito ed Agente Immobiliare - SC9658208