Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Vedano al Lambro a 319.000 € (cod.65b344f9)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Vedano al Lambro, la richiesta di 319.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da i progetti) a 319.000 € per una superficie commerciale di 120 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2658 €/m² .
Tale prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 2.936 €/m² e 3.220 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (F) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (da ristrutturare) e di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Vedano al Lambro
Per quanto riguarda più in generale il comune di Vedano al Lambro, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in forte aumento (+10,49%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
319.000 €
Superficie:
120 m²
Prezzo al m²:
2658 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
F
Città:
Vedano al Lambro (MB)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Aggiornato:
gio 7 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo i progetti

i progetti

Via monza 62, Lissone (MB)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con cantina con terrazza con giardino da ristrutturare

In palazzina signorile in mattone a vista (anno 2004), a ridosso del centro di Vedano al Lambro e del Parco di Monza, proponiamo in vendita splendido appartamento al piano terra con giardino privato. L’immobile si sviluppa come segue: Ingresso, Ampio doppio salone, Zona pranzo, Cucina semi-abitabile a vista, Portico coperto con affaccio diretto sul giardino privato di circa 150 mq, piantumato e ben curato. Disimpegno zona notte, Due camere da letto, Due servizi. L’appartamento gode di tripla esposizione, risultando luminoso e ben arieggiato. Caratteristiche principali : Parquet in tutti gli ambienti Aria condizionata Immobile completamente arredato Cantina inclusa Possibilità di box doppio in larghezza con basculante automatizzata EURO 40.000. Ottime finiture e contesto tranquillo Libero subito Soluzione ideale per chi cerca comfort, spazio esterno, e una posizione strategica vicino al verde e ai servizi del centro

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net