Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Varedo a 283.000 € (cod.65bed7ad)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Varedo, la richiesta di 283.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 283.000 € per una superficie commerciale di 101 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2801 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.409 €/m² e 2.552 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PERIFERIA). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Varedo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Varedo, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Valera.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,91%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
283.000 €
Superficie:
101 m²
Prezzo al m²:
2801 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Varedo (MB)
Zona OMI:
D1 (PERIFERIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone

QUADRILOCALE CON TERRAZZO E BALCONE. Il quadrilocale che proponiamo è situato al terzo piano, composto da un ampio soggiorno con cucina a vista, reso luminoso dal terrazzo vivibile e arredabile. Un disimpegno accompagna alla zona notte che presenta t […]

  • idealista.it