Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Varedo in zona Valera a 380.000 € (cod.64b35df9)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Varedo in zona Valera - 64b35df9.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Varedo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Varedo, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Valera.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Valera, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 2.285 €/m² per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,91%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
380.000 €
Superficie:
153 m²
Prezzo al m²:
2483 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
C
IPE:
114.6 kwh/m²
Città:
Varedo (MB)
Zona OMI:
D1 (PERIFERIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 23 ottobre 2025

PROPOSTO DA:

Affiliato Tecnocasa: STUDIO LEGNANO

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto di recente ristrutturazione con giardino

Nella tranquilla e ricercata zona Valera di Varedo, proponiamo in vendita un’elegante residenza situata al piano terra di una casa trifamiliare, completamente ristrutturata nel 2015. Questa soluzione è l'ideale per chi cerca l’indipendenza unita al comfort di spazi moderni e curati. Caratteristiche Principali: L'abitazione si distingue per la cura architettonica e l'uso di materiali di alta qualità, offrendo un ambiente raffinato e funzionale: Ingresso Indipendente: Per la massima autonomia. Zona Giorno: Un ampio e accogliente living con cucina a vista, perfetto per momenti conviviali in famiglia o con amici. Zona Notte: Ben separata e funzionale, composta da tre spaziose camere da letto e doppi servizi entrambi finestrati. Spazio Esterno: Un giardino privato di 129 mq, vera estensione della casa, ideale per il relax all'aperto, cene estive o per far giocare i bambini in totale sicurezza. Punti di Forza: Zero Spese Condominiali: Inserita in una piccola realtà che garantisce bassi costi di gestione e massima indipendenza. Ristrutturazione Recente: Impianti e finiture moderne grazie all'intervento del 2015. Box Auto: Posto auto di proprietà e possibilità di acquistare un box auto separatamente . Questa proprietà rappresenta il perfetto equilibrio tra la tranquillità della location e la vicinanza ai servizi, pronta per essere abitata senza necessità di ulteriori interventi