Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Varedo a 680 € mese (cod.65b4ab85)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Varedo, la richiesta di 680 € mese è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in affitto a 680 € mese per una superficie commerciale di 52 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 13,1 €/m² .
Tale prezzo è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 11,6 €/m² mese e 12,4 €/m² mese. Presa in considerazione la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (E) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento, il posto auto o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Varedo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Varedo, sono presenti al momento più di dieci annunci per appartamenti in affitto (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Valera.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
680 € mese
Superficie:
52 m²
Prezzo al m²:
13,1/mese €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
E
Città:
Varedo (MB)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

SOLO AFFITTI LIMBIATE

DESCRIZIONE

con posto auto con arredamento con cantina

Varedo - zona centro a pochi passi dalla stazione ferrovie nord, disponiamo di un grazioso bilocale con doppia esposizione, al terzo piano in contesto signorile, composto da : Ingresso, soggiorno con cucina a vista, disimpegno, bagno con vasca, camera matrimoniale con uscita su balcone/terrazzino, cantina e box auto inclusi. Arredato Modernamente completo di elettrodomestici , lavastoviglie e lavatrice. Termoautonomo. Disponibile da subito. Euro 680,00. Cod. BL1756

  • immobiliare.it
  • bancadellecase.it
  • easyavvisi.it
  • bakeca.it
  • bilocale.it
  • yescasa.it