Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Nova Milanese a 78.000 € (cod.65b379f2)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Nova Milanese, la richiesta di 78.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita (da Dierre Case) a 78.000 € per una superficie commerciale di 26 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3000 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.454 €/m² e 2.668 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Nova Milanese
Per quanto riguarda più in generale la città di Nova Milanese, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,04%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
78.000 €
Superficie:
26 m²
Prezzo al m²:
3000 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Nova Milanese (MB)
Zona OMI:
D1 (PERIFERIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 8 gennaio 2025

PROPOSTO DA:

logo Dierre Case

Dierre Case

Via Italia, 20, Muggiò (MB)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con ascensore

NOVA MILANESE - MONOLOCALE - proponiamo in vendita Monolocale attualmente a reddito, posto al quinto piano con ascensore, composto da ingresso, zona giorno/notte e bagno con vasca. Ampio balcone, ris

  • immobiliare.it