Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Monza in zona Ospedale San Gerardo a 148.000 € (cod.65bf49ac)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Monza in zona Ospedale San Gerardo, la richiesta di 148.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Privata Luca della Robbia nella zona OMI D2, è proposto in vendita a 148.000 € per una superficie commerciale di 66 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2242 €/m² .
Questo valore è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.364 €/m² e 2.569 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (C.NA VILLONA, C.NA DELLE MONACHE, C.NA SANT`ANNA, GALLARANA -) per appartamenti (da 2.655 €/m² a 4.375 €/m²) e per bivani (da 2.420 €/m² a 3.845 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Monza
Per quanto riguarda più in generale la città di Monza, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Ospedale San Gerardo risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Ospedale San Gerardo pressi Via Privata Luca della Robbia) è pari a 3.505 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+7,90%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
148.000 €
Superficie:
66 m²
Prezzo al m²:
2242 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Monza (MB)
Zona OMI:
D2 (C.NA VILLONA, C.NA DELLE MONACHE, C.NA SANT`ANNA, GALLARANA -)
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con cucina abitabile senza ascensore

BILOCALE VIA DELLA ROBBIA, 32 MONZA LUCA DELLA ROBBIA - QUARTIERE CEDERNA - In una palazzina residenziale, proponiamo in VENDITA un luminoso bilocale al terzo piano senza ascensore così composto: ingresso sull'ampio soggiorno, da cui si accede a un pratico terrazzino, ideale per godere della luce naturale e dell'aria aperta. La cucina abitabile, separata e funzionale, dispone di un balcone di servizio con vano esterno (VePa

  • idealista.it
  • wikicasa.free