Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Monza in zona Centro Storico a 185.700 € (cod.65ba92ef)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Monza in zona Centro Storico - 65ba92ef.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Monza
Per quanto riguarda più in generale la città di Monza, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico pressi Via Volturno) è pari a 3.385 €/m² che la rende la più economica della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+7,90%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
185.700 €
Superficie:
102 m²
Prezzo al m²:
1820 €/m²
Zona OMI:
B1 (C. BATTISTI, BOCCACCIO, MONTECASSINO, MAGELLANO, FERROVIA, BERGAMO, RANDACCIO, D`AZEGLIO, BIANCHI, EDISON, VILLORESI -)
Pubblicato:
gio 9 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo Bluedil immobiliare

Bluedil immobiliare

VIA PIETRO VERRI 43, Biassono (MB)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con termocondizionamento di recente ristrutturazione con riscaldamento autonomo in asta giudiziaria con angolo cottura senza ascensore

Appartamento in asta nel comune di Monza in Via Volturno 37 posto al piano secondo senza ascensore con una superficie commerciale di circa 102 mq inserito in un edificio di vecchia costruzione in condizioni di manutenzione complessivamente sufficienti Limmobile è composto da soggiorno con angolo cottura disimpegno bagno guardaroba e due camere da letto con ambienti ampi e ben distribuiti oltre a unaltezza interna tra 310 e 320 cm che dona maggiore luminosità e respiro agli spazi La costruzione originaria risale indicativamente alla fine del 1800 con successivi ampliamenti e sopraelevazioni realizzati tra il 1904 e il 1930 che hanno portato allattuale configurazione del fabbricato Lunità è stata completamente ristrutturata nel 2016 con rifacimento degli impianti dei serramenti ad esclusione delle persiane delle pavimentazioni e con soffitti caratterizzati da travetti e assito in legno elemento che dona calore e carattere agli ambienti Via Volturno si trova in posizione semi centrale a pochi passi dal centro storico di Monza in una zona servita e richiesta caratterizzata dalla presenza dellex ospedale Umberto I e del comando dei Carabinieri oltre alla vicinanza di negozi scuole mezzi pubblici e collegamenti rapidi verso Milano e la Brianza Soluzione ideale sia come abitazione principale sia come investimento grazie alla metratura alla distribuzione interna e alla posizione strategica. La nostra agenzia Bluedilcasa offre assistenza completa in tutte le fasi della procedura dasta dalla consulenza iniziale alla visita dellimmobile fino alla partecipazione e allaggiudicazione definitiva garantendo professionalità e sicurezza in ogni passaggio Disponiamo di un team di professionisti composto da avvocati architetti e notai che segue lintera procedura garantendo un acquisto sicuro e trasparente. La vendita avviene nello stato di fatto e di diritto in cui si trova limmobile Il prezzo indicato si riferisce allofferta minima