Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Monza in zona Centro Storico a 336.000 € (cod.65b4d990)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Monza in zona Centro Storico - 65b4d990.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Monza
Per quanto riguarda più in generale la città di Monza, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Centro Storico pressi Via Lecco) è pari a 3.485 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in aumento (+4,87%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
336.000 €
Superficie:
478 m²
Prezzo al m²:
702 €/m²
Zona OMI:
B2 (SAN MICHELE, GALLARANA, CEDERNA, VILLORESI, STAZIONE, VISCONTI, FERROVIA -)
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

PROPOSTO DA:

GRUPPO COSTRUZIONI LOMBARDE SRL

DESCRIZIONE

Terreno edificabile residenziale di completamento all'interno di un elegante residence già protetto da recinzione nel cuore di Monza. La pratica edilizia è già stata approvata e gli oneri sono stati completamente versati, rendendo questo terreno un'opportunità unica pronta all'uso, per un processo di costruzione semplice e senza intoppi. I terreni sono già allacciati alle utenze necessarie, quali rete elettrica, idraulica, fognaria, e si affacciano su strada privata cittadina. Con una Superficie Lorda Pavimento di mq 307 oltre accessori, questi lotti offrono una opportunità unica per la costruzione immediata di appartamenti prestigiosi/ville. La posizione è semplicemente imbattibile: a soli 900 metri dall'ingresso del Parco, a 1 km dal centro storico e a 2 chilometri dalla futura fermata della metropolitana. € 336.000 incluso progetto, escluso oneri

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net