Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Monza a 133.000 € (cod.65b47323)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Monza, la richiesta di 133.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C3, è proposto in vendita a 133.000 € per una superficie commerciale di 62 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2145 €/m² .
Tale valore è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.389 €/m² e 2.592 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SAN ROCCO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Monza
Per quanto riguarda più in generale la città di Monza, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+7,90%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
133.000 €
Superficie:
62 m²
Prezzo al m²:
2145 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Monza (MB)
Zona OMI:
C3 (SAN ROCCO)
Indirizzo:
Aggiornato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Studio Cinisello Due di De Fenza Pier Luigi

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino di recente ristrutturazione

A Monza, in una zona tranquilla ma ben servita, proponiamo un appartamento pronto da abitare, ideale sia come prima casa che come investimento. L'immobile si trova all'interno di un caratteristico contesto di corte, una soluzione sempre più apprezzat […]

  • immobiliare.it