Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Monza a 213.000 € (cod.65b3f005)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Monza, la richiesta di 213.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D3, è proposto in vendita a 213.000 € per una superficie commerciale di 62 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3435 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.861 €/m² e 3.059 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (C.NA BIRONETTA, LOMBARDIA, TEVERE, LEGNONE -). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Monza
Per quanto riguarda più in generale la città di Monza, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+7,90%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
213.000 €
Superficie:
62 m²
Prezzo al m²:
3435 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Monza (MB)
Zona OMI:
D3 (C.NA BIRONETTA, LOMBARDIA, TEVERE, LEGNONE -)
Indirizzo:
Pubblicato:
dom 10 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Immobiliare Studio Monza re

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con angolo cottura

Monza - S. Fruttuoso - All'interno della nuova Residenza Parco Albenza proponiamo questo appartamento di circa 60 metri quadrati, composto da un accogliente soggiorno con angolo cottura, una luminosa camera da letto e un bagno moderno e funzionale ol […]

  • idealista.it