Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in affitto a Monza a 1.100 € mese (cod.65bcf0ea)

Secondo Caasa, per l'ufficio in affitto a Monza, la richiesta di 1.100 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'ufficio, situato nella zona OMI B11, è proposto in affitto a 1.100 € mese per una superficie commerciale di 106 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 10,4 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 13,7 €/m² mese e 15,5 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (A1 - D`AZEGLIO, FILZI, RANDACCIO, V. EMANUELE, BERGAMO, VISCONTI, MANZONI, AP...). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Monza
Per quanto riguarda più in generale la città di Monza, sono presenti al momento più di 200 annunci per uffici in affitto (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per uffici in affitto sono in debole aumento (+1,48%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.100 € mese
Superficie:
106 m²
Prezzo al m²:
10,4/mese €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Monza (MB)
Zona OMI:
B11 (A1-D`AZEGLIO, FILZI, RANDACCIO, V. EMANUELE, BERGAMO, VISCONTI, MANZONI, APPIANI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Masterliving Immobiliare

DESCRIZIONE

con terrazza con cantina con balcone

AFFITTASI – ELEGANTE UFFICIO/STUDIO PROFESSIONALE IN CENTRO MONZA – VIA PASSERINI 9 Per informazioni e visite contattare il numero anche su Whatsapp: +39.351. 465.02. 13. Nel cuore di Monza, in una delle zone più strategiche e servite della città, proponiamo in locazione elegante ufficio situato al terzo piano di uno stabile signorile ben curato. L’immobile si compone di: ingresso/reception, ampia zona operativa, due uffici/stanze indipendenti, bagno, pratico ripostiglio/archivio, balcone

  • immobiliare.it
  • idealista.it