Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in affitto a Monza in zona Centro Storico a 710 € mese (cod.65bcccce)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Monza in zona Centro Storico - 65bcccce.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Monza
Per quanto riguarda più in generale la città di Monza, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in affitto (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico pressi Viale Elvezia) è pari a 16,2 €/m² mese e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in leggero aumento (+2,26%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
710 € mese
Superficie:
49 m²
Prezzo al m²:
14,5/mese €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
C
Città:
Monza (MB)
Zona OMI:
C4 (PARCO, OSPEDALE)
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Studio Migliore

Studio Migliore

Via manzoni 42, Monza (MB)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con termocondizionamento con arredamento con riscaldamento autonomo

Proponiamo in affitto un elegante attico di prestigio situato nel rinomato quartiere di San Gerardo a Monza, in un contesto medio signorile. Questo splendido immobile, classificato in si trova al primo e ultimo piano di un edificio ben curato e offre un'atmosfera di tranquillità e privacy. L'attico si compone di due vani ben distribuiti, comprendenti una camera da letto spaziosa e un accogliente soggiorno con cucina a vista, perfetta per chi ama vivere in un ambiente moderno e funzionale. Il bagno, in condizioni ottime, è dotato di tutti i comfort necessari. Tra i punti di forza di questa proprietà c'è l'ingresso indipendente, che garantisce un accesso diretto e riservato. L'immobile è completamente arredato con gusto e dispone di un sistema di riscaldamento autonomo, assicurando il massimo del comfort in ogni stagione. Inoltre, è presente un condizionatore, ideale per affrontare le calde giornate estive. Non perdere l'opportunità di vivere in un attico che combina eleganza, funzionalità e una posizione strategica a pochi passi dai principali servizi e mezzi di trasporto. Contattaci per maggiori informazioni e per organizzare una visita. RIF.1448

  • immobiliare.it
  • risorseimmobiliari.it