Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Lissone a 385.000 € (cod.65be9ad2)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Lissone, la richiesta di 385.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da Studio Giuliani) a 385.000 € per una superficie commerciale di 132 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2916 €/m² .
Questo prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.966 €/m² e 3.135 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO URBANO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Lissone
Per quanto riguarda più in generale la città di Lissone, sono presenti al momento circa mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Santa Margherita.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,79%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
385.000 €
Superficie:
132 m²
Prezzo al m²:
2916 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Lissone (MB)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Studio Giuliani

Studio Giuliani

Via s. Antonio 25, Lissone (MB)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con terrazza di nuova costruzione con garage

Lissone, a due passi dal centro cittadino per la precisione zona Scuola Maria Bambina, proponiamo una splendida Soluzione edificata nel 2026, composta da ampio quadrilocale di 116 mq con splendido terrazzo di 50 mq, al primo piano l’immobile si apre […]

  • idealista.it