Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Lissone a 730 € mese (cod.65b6f446)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Lissone, la richiesta di 730 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in affitto a 730 € mese per una superficie commerciale di 68 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 10,7 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 12,1 €/m² mese e 13,1 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO URBANO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Lissone
Per quanto riguarda più in generale la città di Lissone, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in affitto (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Santa Margherita.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono sostanzialmente stabili (+0,80%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
730 € mese
Superficie:
68 m²
Prezzo al m²:
10,7/mese €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Lissone (MB)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Studio Uniko

DESCRIZIONE

con arredamento

Lissone , luminoso e grazioso ampio 2 locali . Completamente arredato e completo di tutti gli elettrodomestici(forno, frigo, lavatrice, lavastoviglie). Situato in zona centrale a due passi dalla staz

  • immobiliare.it