Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Lazzate a 268.000 € (cod.64f98213)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Lazzate, la richiesta di 268.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 268.000 € per una superficie commerciale di 103 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2601 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 3.514 €/m² e 3.841 €/m². Sono stati utilizzati come raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 1.575 €/m² a 3.275 €/m²) e per trivani (da 1.760 €/m² a 3.375 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (A+) oltre alla condizione dell'immobile (di nuova costruzione) e alla presenza di alcune caratteristiche significative come il garage, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per i motivi esposti i valori considerati accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo comunque ampio.

Mercato immobiliare a Lazzate
Per quanto riguarda più in generale il comune di Lazzate, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+7,94%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
268.000 €
Superficie:
103 m²
Prezzo al m²:
2601 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
A+
Città:
Lazzate (MB)
Pubblicato:
mar 14 ottobre 2025

PROPOSTO DA:

Edilproposte Solaro

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con cantina con terrazza con garage di nuova costruzione con cucina abitabile con balcone con ascensore

Lazzate ( MB ) , in zona tranquilla e ben servita, ti proponiamo appartamenti di prossima realizzazione in elegante palazzina di sette unità abitative, completa di ascensore. Sono disponibili trilocali e quadrilocali con balconi, terrazzi e giardini […]

  • trovacasa.net