Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Desio a 204.000 € (cod.65be997c)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Desio, la richiesta di 204.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita (da Dierre Case) a 204.000 € per una superficie commerciale di 79 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2582 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.022 €/m² e 2.189 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Desio
Per quanto riguarda più in generale la città di Desio, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,82%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
204.000 €
Superficie:
79 m²
Prezzo al m²:
2582 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Desio (MB)
Zona OMI:
D1 (SAN GIUSEPPE, NUOVA VALASSINA, SABOTINO, CARAVAGGIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Dierre Case

Dierre Case

Via Italia, 20, Muggiò (MB)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con termocondizionamento con posto auto con giardino con garage

Desio - Zona Spaccona- proponiamo in vendita al piano terra, appartamento di 2 locali, composto da: ingresso, soggiorno con cucina con affaccio sul portico, camera, bagno con doccia. Ampio giardino privato con accesso dal soggiorno e dalla camera. […]

  • idealista.it