Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Vittuone a 510.000 € (cod.65b5ff04)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Vittuone, la richiesta di 510.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita (da Immobiliare P.R.D.) a 510.000 € per una superficie commerciale di 260 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1961 €/m² .
Questo valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.891 €/m² e 2.050 €/m². Considerata la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per questi motivi l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Vittuone
Per quanto riguarda più in generale il comune di Vittuone, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte calo (-13,05%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
510.000 €
Superficie:
260 m²
Prezzo al m²:
1961 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Vittuone (MI)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Immobiliare P.R.D.

Immobiliare P.R.D.

Via villoresi 7, Vittuone (MI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cucina abitabile di recente ristrutturazione con caminetto

In zona signorile, comoda per raggiungere il centro paese e la stazione ferroviaria, villa composta da ingresso, soggiorno doppio con camino, cucina abitabile, disimpegno bagno di servizio e porticat

  • immobiliare.it