Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Trezzo sull'Adda a 510 € mese (cod.65bbfae8)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Trezzo sull'Adda, la richiesta di 510 € mese è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in affitto (da IMMOBILIARE 02) a 510 € mese per una superficie commerciale di 44 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 11,6 €/m² .
Questo valore è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 10,4 €/m² mese e 11,1 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (INTERO CENTRO URBANO). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Trezzo sull'Adda
Per quanto riguarda più in generale il comune di Trezzo sull'Adda, sono presenti al momento più di venti annunci per appartamenti in affitto (meno dell'1% dell'intera provincia) .

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
510 € mese
Superficie:
44 m²
Prezzo al m²:
11,6/mese €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Trezzo sull'Adda (MI)
Zona OMI:
B1 (INTERO CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo IMMOBILIARE 02

IMMOBILIARE 02

Gramsci 29, Trezzo sull'Adda (MI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con balcone con cucina abitabile

Libero dal 21 giugno 2026. Solo per contratti di natura transitoria. Solo per motivi studio/lavoro (minimo di sei mesi ad un massimo di diciotto mesi) affittasi appartamento al piano primo e ultimo composto da: Cucina abitabile, ampia camera matrimoniale, bagno e n. 2 balconi a € 510,00 + € 50,00 di spese al mese. Termoautonomo. ( RIF. A2-094) CARMEN

  • immobiliare.it
  • idealista.it