Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in affitto a Trezzano sul Naviglio a 1.650 € mese (cod.64fe546a)

Secondo Caasa, per l'ufficio in affitto a Trezzano sul Naviglio, la richiesta di 1.650 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'ufficio, situato nella zona OMI D1, è proposto in affitto a 1.650 € mese per una superficie commerciale di 250 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 6,6 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 8,3 €/m² mese e 9,2 €/m² mese. Data la posizione dell'ufficio sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione). Per queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Trezzano sul Naviglio
Per quanto riguarda più in generale la città di Trezzano sul Naviglio, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per uffici in affitto (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per uffici in affitto sono in calo (-3,87%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.650 € mese
Superficie:
250 m²
Prezzo al m²:
6,6/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Trezzano sul Naviglio (MI)
Zona OMI:
D1 (PERIFERIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 31 ottobre 2025

DESCRIZIONE

di recente costruzione con termocondizionamento di recente costruzione con riscaldamento autonomo

TREZZANO S/N - In palazzina, ufficio composto da 7 vani comprensivo di due servizi e zona laboratorio. Libero subito. Riscaldamento autonomo. Caratteristiche: doppio ingresso sia dall'ingresso pedonale sia dall'ingresso montacarichi che è possibile u […]

  • idealista.it