Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento a Sesto San Giovanni in zona Rondò/Torretta a 124.000 € (cod.65bf4067)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Sesto San Giovanni Rondò/Torretta, la richiesta di 124.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 124.000 € per una superficie commerciale di 38 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3263 €/m² .
Tale valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.250 €/m² e 3.471 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (RONDO` MARELLI STAZIONE) per appartamenti (da 2.530 €/m² a 3.650 €/m²) e per monolocali (da 2.665 €/m² a 3.975 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Sesto San Giovanni
Per quanto riguarda più in generale la città di Sesto San Giovanni, sono presenti al momento ben circa mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Rondò/Torretta.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Rondò/Torretta) è pari a 3.130 €/m², molto vicina ai valori della zona Restellone che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,64%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
124.000 €
Superficie:
38 m²
Prezzo al m²:
3263 €/m²
Zona OMI:
B1 (RONDO` MARELLI STAZIONE)
Indirizzo:
Pubblicato:
dom 17 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Team Clementi Immobiliare - Area Nord

DESCRIZIONE

con posto auto

Zona Sesto San Giovanni - nelle vicinanze di Sesto Rondò - si propone in vendita monolocale con box auto. L'immobile è composto da : ingresso direttamente nella zona giorno-notte e bagno finestrato. Presente aria condizionata, box auto incluso nel prezzo. La richiesta per questa soluzione è di 124.000,00 € Per ulteriori informazioni , foto interne, oppure concordare un appuntamento, contattaci

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net