Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Sesto San Giovanni a 359.000 € (cod.65b8d811)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Sesto San Giovanni, la richiesta di 359.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Alberto Falck nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 359.000 € per una superficie commerciale di 99 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3626 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.969 €/m² e 4.193 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (RONDO` MARELLI STAZIONE). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (A) oltre che dello stato dell'immobile (di nuova costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la presenza dell'ascensore. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Sesto San Giovanni
Per quanto riguarda più in generale la città di Sesto San Giovanni, sono presenti al momento ben circa mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Rondò/Torretta.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,64%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
359.000 €
Superficie:
99 m²
Prezzo al m²:
3626 €/m²
Piano:
n.d. (con ascensore)
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
A
IPE:
25.0 kwh/m²
Città:
Sesto San Giovanni (MI)
Zona OMI:
B1 (RONDO` MARELLI STAZIONE)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 novembre 2024

PROPOSTO DA:

livingstone

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con terrazza con posto auto con cucina abitabile con ascensore di nuova costruzione con posto moto

Situato nel complesso residenziale di nuova costruzione, gli appartamenti proposti si trovano a due passi dal centro di Sesto San Giovanni La zona è servita da ristoranti, scuole, parchi e giardini pubblici, banche, ufficio postale nonché tutti i pri […]

  • trovacasa.net