Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Sesto San Giovanni in zona Rondinella a 249.000 € (cod.65b757e2)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Sesto San Giovanni Rondinella, la richiesta di 249.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da Affiliato tecnocasa: di.ma. Sas) a 249.000 € per una superficie commerciale di 78 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3192 €/m² .
Questo prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.107 €/m² e 3.298 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (RONDO` MARELLI STAZIONE) per appartamenti (da 2.650 €/m² a 3.735 €/m²) e per trivani (da 2.630 €/m² a 3.570 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione). Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Sesto San Giovanni
Per quanto riguarda più in generale la città di Sesto San Giovanni, sono presenti al momento ben circa mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Rondò/Torretta, mentre la zona di Rondinella risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Rondinella) è pari a 3.135 €/m², molto vicina ai valori della zona Restellone che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,64%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
249.000 €
Superficie:
78 m²
Prezzo al m²:
3192 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Sesto San Giovanni (MI)
Zona OMI:
B1 (RONDO` MARELLI STAZIONE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Affiliato tecnocasa: di.ma. Sas

Affiliato tecnocasa: di.ma. Sas

Via picardi 146, Sesto San Giovanni (MI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione di recente costruzione

TECNOCASA RONDINELLA PROPONE IN ESCLUSIVA/// RONDINELLA Via Picardi n. 143 Inserito nel richiestissimo e servito quartiere "RONDINELLA", vi proponiamo una soluzione CHIAVI IN MANO, ideale per chi cerca una soluzione libera subito e senza lavori inter […]

  • idealista.it