Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Sesto San Giovanni a 99.000 € (cod.658a7735)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Sesto San Giovanni, la richiesta di 99.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 99.000 € per una superficie commerciale di 25 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3960 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.177 €/m² e 3.404 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (RONDO` MARELLI STAZIONE). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione). Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Sesto San Giovanni
Per quanto riguarda più in generale la città di Sesto San Giovanni, sono presenti al momento ben circa mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Rondò/Torretta.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,64%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
99.000 €
Superficie:
25 m²
Prezzo al m²:
3960 €/m²
Zona OMI:
B1 (RONDO` MARELLI STAZIONE)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 27 aprile 2026

DESCRIZIONE

di recente costruzione con termocondizionamento di recente costruzione

Monolocale Arredato in Vendita a Sesto San Giovanni** Scopri questo accogliente monolocale arredato, situato in un contesto tranquillo e riservato, in palazzo ben abitato. Con una superficie commerciale di 23 m², l'appartamento è al piano rialzato con affaccio interno, garantendo privacy e silenzio. In ottimo stato è pronto per essere utilizzato senza necessità di interventi. A soli 500 metri dalla fermata SESTO 1 MAGGIO FS, la posizione è ideale per chi necessita di spostarsi facilmente con i mezzi pubblici. Il riscaldamento centralizzato e la buona condizione dell'immobile lo rendono un'ottima opportunità di investimento. Il prezzo richiesto è di 99.000 euro. Le spese condominiali comprensive di riscaldamento ammontano a 900 euro l'anno. Non perdere l'occasione di vivere in un ambiente confortevole e ben collegato. Contattaci per maggiori informazioni e per fissare una visita

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it