Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Segrate a 395.000 € (cod.65bc1c6b)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Segrate, la richiesta di 395.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da STUDIOIN REAL ESTATE) a 395.000 € per una superficie commerciale di 140 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2821 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.476 €/m² e 3.730 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO - VILLAGGIO AMBROSIANO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Segrate
Per quanto riguarda più in generale la città di Segrate, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Milano 2.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,26%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
395.000 €
Superficie:
140 m²
Prezzo al m²:
2821 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Segrate (MI)
Zona OMI:
B1 (CENTRO - VILLAGGIO AMBROSIANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo STUDIOIN REAL ESTATE

STUDIOIN REAL ESTATE

Piazza bruno buozzi ang. Via mantova 1, Milano (MI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con garage con giardino con ascensore da ristrutturare

In Via Salvatore Allende, a pochi minuti dal centro di Segrate e comodamente collegato a Milano, proponiamo in vendita un luminoso appartamento di circa 140 mq, situato al secondo piano di uno stabile medio-signorile dotato di ascensore. Il contesto, […]

  • idealista.it