Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Segrate in zona Milano 2 a 549.000 € (cod.65b5f9e9)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Segrate in zona Milano 2, la richiesta di 549.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Fratelli Cervi nella zona OMI E1, è proposto in vendita a 549.000 € per una superficie commerciale di 120 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4575 €/m² .
Tale prezzo è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 4.235 €/m² e 4.466 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MILANO 2) per appartamenti (da 3.395 €/m² a 4.640 €/m²) e per attici (da 3.860 €/m² a 5.080 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Segrate
Per quanto riguarda più in generale la città di Segrate, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Milano 2.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Milano 2 pressi Via Fratelli Cervi) è pari a 4.125 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,26%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
549.000 €
Superficie:
120 m²
Prezzo al m²:
4575 €/m²
Piano:
n.d. (con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Segrate (MI)
Zona OMI:
E1 (MILANO 2)
Aggiornato:
lun 11 maggio 2026

DESCRIZIONE

con terrazza con cantina con balcone con cucina abitabile con ascensore

In Via Fratelli Cervi 7, Segrate, ad.ze San Raffaele/ Sporting Club Milano 2, MB Real Estate propone in vendita favoloso attico e super attico di 120 MQ, posto all'ottavo e al nono piano con ascensore. La soluzione, unica nel suo genere, si compone d […]

  • immobiliare.it