Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Segrate in zona Novegro a 1.500 € mese (cod.65beeec6)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Segrate in zona Novegro, la richiesta di 1.500 € mese è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E2, è proposto in affitto a 1.500 € mese per una superficie commerciale di 112 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 13,4 €/m² .
Questo prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 13,7 €/m² mese e 14,7 €/m² mese. La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SAN FELICE) per appartamenti (da 10,5 €/m² mese a 18,6 €/m² mese). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F). Per queste ragioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Segrate
Per quanto riguarda più in generale la città di Segrate, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in affitto (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Novegro.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Novegro) è pari a 14,8 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona Milano 2 che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono sostanzialmente stabili (-0,78%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.500 € mese
Superficie:
112 m²
Prezzo al m²:
13,4/mese €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
F
Città:
Segrate (MI)
Zona OMI:
E2 (SAN FELICE)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

antonio de scaglia

DESCRIZIONE

con terrazza

In contesto residenziale tranquillo e immerso nel verde, proponiamo trilocale con piacevole affaccio sul parco condominiale. L’appartamento è composto da: soggiorno luminoso con accesso ad un terrazzo di ca 12 mq. e con vista sul verde; due camere da letto; bagno padronale; secondo bagno/lavanderia di servizio. L’immobile si presenta con pavimentazione in parquet ed è attualmente in fase di miglioramento: sono infatti in corso la sostituzione dei serramenti/vetri e l’installazione dell’aria condizionata. Soluzione ideale per chi cerca tranquillità e spazi ben distribuiti all’interno del comprensorio di San Felice. Per informazioni e visite: contattare Antonio de Scaglia 351 961 6360

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net