Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a San Zenone al Lambro a 160.000 € (cod.65b37643)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a San Zenone al Lambro, la richiesta di 160.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita (da MAKECASA VIZZOLO PREDABISSI) a 160.000 € per una superficie commerciale di 92 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1739 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.109 €/m² e 2.237 €/m². Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a San Zenone al Lambro
Per quanto riguarda più in generale il comune di San Zenone al Lambro, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+8,80%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
160.000 €
Superficie:
92 m²
Prezzo al m²:
1739 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Zenone al Lambro (MI)
Zona OMI:
R1 (ZONA RURALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 9 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo MAKECASA VIZZOLO PREDABISSI

MAKECASA VIZZOLO PREDABISSI

Piazza Puccini 14, Vizzolo Predabissi (MI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza con cantina con balcone con garage con ascensore

A pochi passi dalla stazione ferroviaria con il passante S1 per Milano e Lodi proponiamo in vendita esclusivo trilocale con doppi servizi. L'appartamento è posto al terzo ed ultimo piano della palazzina con ascensore ed è composto da ingresso sul disimpegno che conduce alla zona giorno con un comodo ripostiglio, sala e cucina a vista che affacciano direttamente sul balcone, proseguendo troviamo camera matrimoniale e la cameretta, infine due bagni che garantiscono una maggiore comodit

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net