Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a San Vittore Olona a 295.000 € (cod.65b58963)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a San Vittore Olona, la richiesta di 295.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita a 295.000 € per una superficie commerciale di 123 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2398 €/m² .
Tale valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 2.273 €/m² e 2.559 €/m². E' stato possibile utilizzare in raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 1.465 €/m² a 2.870 €/m²) e per trivani (da 1.560 €/m² a 2.810 €/m²). Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a San Vittore Olona
Per quanto riguarda più in generale il comune di San Vittore Olona, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in forte aumento (+13,31%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
295.000 €
Superficie:
123 m²
Prezzo al m²:
2398 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Vittore Olona (MI)
Zona OMI:
R1 (ZONA RURALE)
Indirizzo:
Aggiornato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Francimmobiliare Sas di Annecchini Francesca e C.

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con terrazza con cantina con balcone di nuova costruzione con giardino con garage con cucina abitabile

In complesso di nuova costruzione su tre livelli (P.T., P.1 e P.2), appartamenti di varia metratura, tutti con spazi esterni vivibili (giardino, terrazzo o balconi) oltre cantine e box autorimessa singolo o doppi sia in lunghezza che larghezza. La po […]

  • immobiliare.it