Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a San Giuliano Milanese in zona Civesio a 255.000 € (cod.655ece95)

Secondo Caasa, per l'appartamento a San Giuliano Milanese Civesio, la richiesta di 255.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Friuli nella zona OMI E1, è proposto in vendita (da STIMM servizi immobiliari) a 255.000 € per una superficie commerciale di 85 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3000 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.491 €/m² e 3.674 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CIVESIO, SESTO ULTERIANO, ZONA INDUSTRIALE) per appartamenti (da 2.060 €/m² a 2.785 €/m²) e per trivani (da 2.065 €/m² a 2.810 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (A+) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come il garage o la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a San Giuliano Milanese
Per quanto riguarda più in generale la città di San Giuliano Milanese, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Zivido, mentre la zona di Civesio risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Civesio pressi Via Friuli) è pari a 2.445 €/m², molto vicina ai valori della zona Zivido che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+2,00%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
255.000 €
Superficie:
85 m²
Prezzo al m²:
3000 €/m²
Zona OMI:
E1 (CIVESIO, SESTO ULTERIANO, ZONA INDUSTRIALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 5 febbraio 2026

PROPOSTO DA:

logo STIMM servizi immobiliari

STIMM servizi immobiliari

Via Milano, 6, San Giuliano Milanese (MI)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con balcone con posto auto con termocondizionamento di recente costruzione con ascensore con garage

TRILOCALE IN CONTESTO DI RECENTE COSTRUZIONE CLASSE "A" Scopri questo splendido trilocale situato in un contesto di recente costruzione, perfetto per chi cerca comfort e stile. Costruito nel 2014, l'immobile si trova al secondo piano di un elegante p […]

  • trovacasa.net