Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in affitto a San Donato Milanese a 730 € mese (cod.65bf0548)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in affitto a San Donato Milanese - 65bf0548.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a San Donato Milanese
Per quanto riguarda più in generale la città di San Donato Milanese, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in affitto (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Poasco.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono sostanzialmente stabili (+0,56%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
730 € mese
Superficie:
40 m²
Prezzo al m²:
18,2/mese €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
G
IPE:
279.5 kwh/m²
Città:
San Donato Milanese (MI)
Zona OMI:
B1 (TRIVULZINA, BORDOLANO, METANOPOLI)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con termocondizionamento con cucina abitabile con arredamento da ristrutturare con riscaldamento autonomo senza ascensore

A San Donato Milanese in via Adige, in una zona tranquilla e ben servita, proponiamo in affitto un monolocale con cucina abitabile, completamente arredato, ideale per chi cerca una soluzione pratica. L'appartamento è posto al quarto piano di uno stabile SENZA ASCENSORE e si compone di ingresso, cucina abitabile, una camera da letto e un bagno finestrato. Il vero punto di forza è la posizione: l'abitazione è comodissima per i pendolari, grazie alla vicinanza dei mezzi pubblici che collegano rapidamente alla metropolitana MM3 di San Donato. Una soluzione ottima per giovani lavoratori o per chi ha necessità di spostarsi verso Milano in tempi brevi. Riscaldamento autonomo. Disponibile dal 15/07/2026. Canone di locazione mensile € 630,00 oltre € 100,00 di spese condominiali. RICHIESTE REFERENZE REDDITUALI L’immobiliare Freedom nasce dall’esigenza di avere un’assistenza completa per vendere o locare il proprio immobile in totale tranquillità; la trasparenza professionalità e puntualità contraddistinguono il nostro servizio che pone al centro di tutto le necessità del cliente, riteniamo che rendervi partecipi di tutti gli aspetti legati alla vendita sia una novità in campo immobiliare. L’esperienza maturata negli anni dalla vendita di oltre 2000 immobili ci permette di capire tutte le dinamiche di mercato e di accompagnarvi in tutte le fasi della compravendita. Affidare il vostro immobile a noi vorrà dire scegliere un team preparato ed esperto che sfrutta le ultime tecnologie per realizzare il vostro obiettivo