Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Rozzano in zona Valleambrosia a 207.750 € (cod.65b96aa0)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Rozzano in zona Valleambrosia - 65b96aa0.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Rozzano
Per quanto riguarda più in generale la città di Rozzano, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Valleambrosia.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Valleambrosia pressi Via Valleambrosia) è pari a 2.720 €/m², molto vicina ai valori della zona Quinto Stampi che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,94%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
207.750 €
Superficie:
189 m²
Prezzo al m²:
1099 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Rozzano (MI)
Zona OMI:
D1 (VALLEAMBROSIA, QUINTO STAMPI, PONTESESTO, TORRIGGIO)
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

STUDIO ADVISOR ASTE - MIPV

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con cucina abitabile con termocondizionamento in asta giudiziaria con riscaldamento autonomo

Rif.Ag. GR901 - In posizione comoda e ben servita nel comune di Rozzano (MI), in Via Valleambrosia 66, proponiamo in asta giudiziaria un ampio appartamento di circa 189 mq commerciali al primo piano, ideale come abitazione principale di pregio. L'immobile si compone di ingresso, ampio soggiorno, cucina abitabile, tre camere da letto, due bagni e dispone di un grande terrazzo ad uso esclusivo di circa 73 mq oltre a un balcone. Riscaldamento autonomo a metano con caldaia a gas. L'unita immobiliare risulta libera ai fini della procedura. Zona ben servita con disponibilita di servizi, mezzi pubblici e prossimita ai principali collegamenti stradali per Milano. - SC9654603

  • pcase.it
  • bilocale.it
  • yescasa.it